Если вернуться к скромным истокам появления современных технологий аэрозольных баллонов, то концепция аэрозолей возникла еще в 1790г., когда французскими кондитерами была обнаружена способность газированного напитка выталкиваться из емкости.

Следующим шагом в развитии аэрозолей стало изобретение сифона (бытового сосуда для хранения газированной воды и напитков) в 1837 г. Затем, в 1862 г., учеными был проведен ряд успешных экспериментов по распылению жидкости с помощью сжатого воздуха. Но используемые на то время металлические емкости, сделанные из тяжелой стали, были слишком громоздкие, чтобы быть коммерчески успешными.

Наиболее значимый прорыв в истории аэрозолей произошел в 1920-х – 30-х гг. в г. Осло, когда норвежский инженер-химик Эрик Андреас Ротхейм в поисках лучшего метода равномерного нанесения воска на свои лыжи создал прототип современного аэрозольного баллона и клапана.

Эрик Ротхейм осознавал возможность различного применения своего изобретения. В 1927 г. был получен патент на «Способы и устройства для распыления жидкостей и полужидкой массы». Тем самым была создана техническая основа для дальнейшего развития этой отрасли.

После своего изобретения Ротхейм начал вести переговоры с ведущими лакокрасочными заводами Норвегии, Но убедить руководство использовать новые технологии, было достаточно сложно.
Коммерческий успех аэрозольной упаковки Ротхейма был изначально ограничен. Так продолжалось вплоть до 1940-го г. пока в США не начало успешно развиваться массовое производство аэрозолей.

В 1943 г. два американских ученых из Департамента сельского хозяйства Лайл Гудхью и Уильям Салливан по заказу правительства США разработали небольшой аэрозольный баллон, наполненный химическими веществами и находящийся под давлением со сжиженным газом. Это была «бомба для насекомых», которая использовалась американскими войсками во время Второй мировой войны для борьбы с вредными насекомыми.

Средство было очень популярным и среди широкой публики, так как после войны были распроданы через магазины армии США все излишки этого препарата.

Во время Второй мировой войны в общей сложности было произведено около 50 миллионов единиц аэрозольных баллонов – этот период можно назвать началом массового производства аэрозолей.

После войны производство расширяется. И уже в 1947 г. 4,3 млн. штук аэрозолей были изготовлены заменить на производятся для гражданского применения. Производство постоянно растет, и вскоре аэрозольные баллоны пересекают Атлантический океан, чтобы попасть в Европу.

В 1949 г. произошло сразу два знаменательных события: Роберт Абпланальп изобретает распылительный клапан современного типа, а Эдвард Сэймур, прислушавшись к советам своей жены Бонни, налаживает производство аэрозольной краски.

В настоящее время во всем мире насчитывается около 50 видов продуктов, которые выпускаются в аэрозольной упаковке. Все современные производства аэрозолей используют безвредные вещества — пропилены, а не хлорфторуглеродные – запрещенные в 1978 г. Монреальским протоколом как озоноразрушающие